Как найти и наказать мошенника, предлагавшего частный кредит с вымышленными данными?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая неприятная ситуация произошла, нашел якобы частного кредитора в сети, он писал что даст зай под проценты и заключает договор займа, но щас его в городе нет, и он может дистанционно оформить договор, там были все мои и его данные, он поставил подпись и отправил мне на подпись, потом я его отправил обратно ему. Сказал он что еще страхует займ, и за это берет 2% за страховку от займа, так как срочно были нужны деньги-я заплатил половину от суммы-это составило 5 тысяч р. на его кошелек. После моей оплаты он пропал и почта была его заблокирована. Можно ли его найти и наказать, или не стоит даже пытаться? Все свои данные он естественно дал липовые. Что сделать подскажите, или просто забить и больше жуликам не платить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете конечно написать заявление в полицию по факту мошенничества.Но будут ли его искать полиция?????