Как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке арендатором

• г. Воткинск

Как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке и выселить арендатора.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на этот вопрос нужно ознакомиться с договором и кроме этого выяснить причину расторжения договора.

Добрый день Ольга. Без каких либо подробностей невозможно правильно ответить на вопрос. Вкратце поясню, что гражданский кодекс в ст. 619 предусмотрел основания для расторжения договора по инициативе арендодателя, в частности: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что Ольга смотрите какие есть нарушения у арендатора и выходите к нему с требованием о расторжении договора аренды, если не желает, то вы отправляете уведомление о расторжении заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении и далее можете реализовать сове право на расторжение в суде... Всего доброго..