Папа в наследство не вступил не нашли документов на дом, а недавно их обнаружили.

• г. Нижний Новгород

Зарание благодарна Вам за помощь. Мой отец умер 11 лет назад. После него мне, моей маме и сестре в наследство достаеться квартира, но в наследство мы не вступали (была несовершеннолетняя сестра). Квартиру планируем оформить на меня. Все это время я жила в этой квартире, платила квартплату и налоги. Также я в ней прописана 12,5 лет, а сейчас и еще 2-е моих детей. А еще нам по наследству достаеться дом после бабушки (мама папы), которая умерла годом раньше отца. Папа в наследство не вступил не нашли документов на дом, а недавно их обнаружили. Возможно ли квартиру и дом наследовать поотдельности? Квартиру оформить на меня, а дом на маму или сестру? Других наследников нет. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (2):

Что бы ответить на ваш вопрос нужно проанализировать как документы на наследство так и ситуацию.Вы все пропустили сроки вступления в наследство, а это усложняет оформления прав собственности на наследство.Рекомендую обратиться к адвокату. в рамках данной консультации сложно ответить.

Здравствуйте Наталья Александровна.

Вы можете признать право собственности в судебном порядке, так как фактически наследство Вы приняли, проживали и оплачивали коммунальные платежи. Если у Вас все документы в порядке, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Понадобиться помощь юриста пишите - real8518@ya.ru