Что делать, если автомобиль поврежден в ДТП, как получить компенсацию и что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Белгород

Сегодня повредили задний бампер моему автомобилю, сделали вмятину, совершив столкновение на другом автомобиле. Второй участник, не отрицающий вину, вызвал аварийного комиссара, было оформлено извещение о ДТП в 2-х экземплярах: один с моим объяснением, второй - с его, где он признает свою вину. Были сделаны снимки на цифровой фотоаппарат.

Аварийный комиссар переслал снимки в электроном виде мне на электронную почту. Теперь мне следует обратиться в страховую компанию за возмещением. Комиссар сказал, что я могу обратиться в одну из двух, в которых оформлены ОСАГО у меня и второго участника. Я позвонил по телефону в обе. В одной - живая очередь с 7-и утра, во второй предложили записаться на дату через 12 дней после момента ДТП, не раньше. Вопрос, означает ли это, что имеется шанс мне не уведомить их и лишиться возможности получить компенсацию за ремонт только из-за их загруженности? Еще вопрос, фотографии с места ДТП, сделанные аварийным комиссаром предъявляются в распечатанном виде или можно в электронном? И еще вопрос могу ли я отемонтировать бампер и только потом получить компенсацию т.к нет желания ездить с поврежденным бампером на весь срок до получения компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Михайлович, вообще-то извещение о ДТП, если оба участника согласны с обстоятельствами, делается в 2х АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ экземплярах. Так что если Вы оформили ДТП по европротоколу, без ГИБДД (выплата до 25 тыс), то у Вас должно быть извещение с признанием его вины, и хотя бы его подписью и данными его полиса и машины, иначе Вам выплата не светит.

Кроме того, Вам нужно собрать все документы, приложить заявление с просьбой произвести оценку повреждений и выплату и и послать в страховую виновника ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Указать свой контактный телефон и ждать, когда Вас вызовут, или напишут что-либо. Если ответа не будет, жалуйтесь в страховой надзор или в Союз страховщиков России. Также в дальнейшем можно подать в суд. Ремонтировать автомобиль до осмотра его оценщиком нельзя.