Директор гипермаркета отказала в выплате зарплаты охранникам, вызвав финансовые трудности у сотрудников

• г. Владимир

Мой муж работает охранником в гипермаркете. За 1 день до зарплаты директор сказала что большая недостача и зарплаты не будет. В течении 2 дней она решала на сколько всех лишить в итоге мужа лишили на 13000 р а других кового на 10000 кого на 20000 может ли она такое творить в итоге в зарплату охранники получили копейки у ково то 3 а у ково то 4 тысячи а ведь у многих дети, кредиты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. безусловно действия работодателя Вашего мужа не законны согласно статьи 132 ТК РФ Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Согласно статьи 133 ТК РФ - Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ваш муж по данному факту может обратиться в трудовую инспекцию (лучше конечно составить коллективную жалобу) и (или) в суд.

Если необходима подробная консультация по Вашему делу пишите на эл. почту den7799@bk/ru