Скажите как доказать отцовство если молодой человек отказывается проходить ДНК?

• г. Бийск

Скажите как доказать отцовство если молодой человек отказывается проходить днк?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. В суде представьте доказательства, подтверждающие Ваши отношения с ответчиком, например, свидетелей, которые подтвердят, что Вы общались с ответчиком (проживали вместе или встречались или... как оно было у Вас на самом деле). Суд назначит судебно-генетическую экспертизу. Ответчик - не явится. Эксперты вернут дело без проведения в связи с неявкой ответчика. Суд вынесет решение об установлении отцовства на основании ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В рамках рассмотрения дела судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если ответчик будет уклоняться от ее проведения, то суд расценит это как уклонение от предоставления доказательств и вынесет решение в Вашу пользу.