ДТП с ребенком - опасный инцидент на узкой дороге и борьба за справедливость
199₽ VIP

• г. Соликамск

На меня с ребенком наехала машина ребенок не постродал только шок, тк я среагировала и отбросила его а самой досталось по ноге! Когда двушка вышла из машины она заявила что не виновата якобы дорога узкая! Я вызвала гаишников они все зафиксировали! Как мне быть дальше?

Ответы на вопрос (11):

Вас должны признать потерпевшей.Дальше снимайте нанесенные. вам травмы в травмпункте и готовьте иск о возмещении материального и морального вреда.

как мне быть дальше ?

Нина, обратиться к Судмедэксперту зафиксировать травмы получить заключение и обращаться в суд.

Дальше ждать ,пока ГБДД примет решение о виновности,затем когда данное постановление вступит в законную силу вправе обратиться в суд с возмещением материального и морального ущерба.Затраты на лечение и т.д надо обосновывать квитанциями.

Нина, вы вправе взыскать компенсацию морального вреда за пережитые нравственные страдания вне зависимости от виновности водителя. Для этого необходимо получить копию акта и подать заявление в суд. Госпошлиной исковое не облагается и подается по месту Вашего жительства.

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое долджно установить вред нанесенный вашему здоровью. В судебном порядке вы вправе требовать возмещения медицинских расходов, также компенсацию морального вреда.

Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Здравствуйте.

Дальше будет два процесса.

1.Будет административное расследование, в ходе которого водителя могут привлечь к ответственности согласно соответствующей статье КОАП РФ

2.Вы же можете обратиться с требованиями о возмещении материального и морального вреда

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обратиться в травматологический пункт (если скорая помощь не вызывалась), зафиксировать факт причиненных повреждений, получить в ГИБДД постановление о привлечении девушки к административной ответственности. Можете еще взять больничный. Собирайте чеки на лечение, физиотерапевтические процедуры, на лекарства. После получения постановления имеете право обратиться в страховую компанию девушки за выплатой, а так же в суд - для возмещения ущерба непосредственно с нее.

если Вам оказывали медицинскую помощь то необходимо взять справку

после этого напишите заявление в ГАИ дознавателю чтобы Вас признали потерпевшей по ДТП

После всего пишите иск в суд о взыскании материального и морального ущерба.

обратитесь в травмпункт снимите и зафиксируйте ваши повреждения , в дальнейшем исходя из тяжести повреждений полицией будет принято решение о квалификации данного случая, после чего виновник будет наказан а вы в праве требовать через суд возмещение всех затрат которые вы понесли материально + морально !

Вам для возмещения материального ущерба следует обратиться в страховую компанию виновницы дтп, а компенсацию морального вреда взыскивайте с самой виновницы в судебном порядке!

Это лучший ответ

Уважаемая Нина.

Понимаю, что Вам действительно досталось.

Почитайте нижеследующее, подставьте свои данные и в суд:

Потерпевший имеет право требовать возмещения причиненного вреда здоровью в полном объеме, этот вред должен возмещать, в общем случае, непосредственно причинитель вреда. В состав требований, которые можно предъявить при подаче иска о возмещении вреда, включаются: утраченный заработок, расходы на проведенное лечение, на покупку необходимых лекарств, расходы на путевки при санаторно-курортном лечении, на приобретение и установку протезов, на уход посторонних лиц и другие виды необходимых расходов для восстановления здоровья.

Главным критерием подлежащих взысканию расходов является их необходимость для потерпевшего и отсутствие возможности получить данную помощь бесплатно. Доказательствами нуждаемости будут справки медицинских учреждений или программа реабилитации инвалида. Для определения процента утраты профессиональной трудоспособности по ходатайству истца судом назначается судебно-медицинская экспертиза.

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца (месту жительства или нахождения (если это организация) ответчика или месту жительства истца). При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина истцом не уплачивается.

В таких делах предусмотрено обязательное участие прокурора, который будет давать заключение по иску, поэтому необходимо приложить копию искового заявления и для прокурора. Предлагаем общий образец искового заявления о возмещении вреда здоровью.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ____________________

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда здоровью

«___»_________ ____ г. произошло повреждение моего здоровья в результате _________ (указать, каким образом, в результате какого происшествия было повреждено здоровье истца), в результате чего _________ (указать, какие последствия для истца имело происшествие, как конкретно причинен вред здоровью).

Повреждение моего здоровья явилось результатом действий ответчика, который _________ (указать, какие действия ответчика повлекли причинение вреда здоровью истца, в чем заключается причинная связь между действиями ответчика и причиненным вредом здоровью). Наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненным вредом подтверждается _________ (указать, какие документы, какими органами и должностными лицами были составлены в результате происшествия, реквизиты этих документов, что они подтверждают).

В результате происшествия мной утрачена профессиональная трудоспособность в размере ____ % в период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., что подтверждается _________ (указать реквизиты документов, подтверждающих утрату профессиональной трудоспособности).

До произошедшего случая мой средний заработок за двенадцать месяцев работы составлял _______ руб., что подтверждается _________ (указать справку о заработной плате за двенадцать месяцев, предшествующих происшествию и расчет среднего заработка). Размер утраченного мною заработка, в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса РФ, составляет _______ руб., расчет утраченного заработка прилагается.

Кроме утраченного заработка ответчик должен возместить мне дополнительно понесенные расходы _________ (перечислить дополнительно понесенные расходы, связанные с возмещением вреда здоровью, их наименование, стоимость, нуждаемость в них истца, невозможность бесплатного получения, расчет размера требований).

В результате действий ответчика мне причинены физические и нравственные страдания _________ (подробно перечислить все нравственные и физические страдания, которые испытал истец в результате происшествия). Моральный вред, причиненный действиями ответчика, я оцениваю в сумме _______ руб., поскольку _________ (обосновать сумму компенсации морального вреда).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1084-1086 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок в размере _______ руб.

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью дополнительно понесенные расходы в размере _______ руб.

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документы, подтверждающие факт происшествия

Документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью потерпевшего

Документы, подтверждающие степень утраты профессиональной трудоспособности

Справка о размере заработка за 12 месяцев до происшествия

Расчет среднего заработка за 12 месяцев до происшествия

Расчет утраченного заработка в результате происшествия

Документы, подтверждающие дополнительные расходы, их стоимость

Документ, подтверждающий нуждаемость в дополнительных расходах на восстановление здоровья и невозможность получить их бесплатно

Расчет дополнительных расходов по возмещению вреда здоровью

Доказательства, подтверждающие лечение в медицинском учреждении

Доказательства, подтверждающие степень нравственных и физических страданий

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______