Вопросы алиментов после развода - начало выплат и возможность подачи без прописки ребенка

• г. Тольятти

3 месяца назад я родила в браке ребенка. Сейчас мой муж подал на развод. Не живет с нами уже пол года. Могу ли я подать на алименты, чтобы они выплачивались с даты рождения малыша? Или они будут выплачиваться с момента подачи заявления на алименты? И еще мой ребенок нигде не пописан можно ли без прописки подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказать данное обстоятельство, как правило, весьма сложно (если нет, напр., никакой переписки с ответчиком по вопросу об алиментах), поэтому вряд ли есть основания надеяться на взыскание алиментов со дня рождения ребенка. Дополнительно сообщаю Вам о том, что Вы имеете право подать на алименты не только на содержание ребенка, но и на свое собственное содержание до достижения ребенком возраста 3 лет (в твердой денежной сумме). Но если для взыскания алиментов на ребенка Вам достаточно будет написать заявление о выдаче судебного приказа, то для взыскания алиментов в свою пользу Вам надо будет написать исковое заявление (т.е. это будут два разных заявления с Вашей стороны).

С уважением, А.Д.Руслин.