Мне 54 года, дочке 9 лет. Должен ли мне муж при разводе выплачивать какое-либо пособие кроме алиментов, через год пойду на пенсию?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Должен ли мне муж при разводе выплачивать какое-либо пособие кроме алиментов,через год пойду на пенсию?

Ксения, вам не должен ничего выплачивать. только ребёнку.

Муж никакого пособия Вам выплачивать не должен. При начислении пенсии предоставьте в ПФР документы о наличии иждивенца, будет доплата к базовой части пенсии. Смотрите ст.14 Закона "О трудовых пенсиях".

Кроме алиментов вам муж не должен ничего выплачивать.. Если на иждивении пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи (в том числе дети, не достигшие 18 лет либо достигшие, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении, но до достижения ими 23 лет), то фиксированная выплата к страховой пенсии производится ему в повышенном размере.