Но я слышал, что по закону у меня сейчас при рождении ребенка в собственности не 1/2 часть а 2/3.Так ли это?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: в 2001 году родители купили квартиру, но оформить на себя ее не смогли, и оформили в равных долях на нас с братом. Квартира 2 комнатная. В 2004 году я женился, у меня родился сын. Я с семьей проживаю в этой квартире, а брат снимает квартиру. Сейчас он требует раздела этой квартиры. Но я слышал, что по закону у меня сейчас при рождении ребенка в собственности не 1/2 часть а 2/3.Так ли это? Может ли брат отсудить свою долю или потребовать нашего выселения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли у вас как были по 1/2, так и оставлись. Вы вправе проживать в квартире вместе с ребенком. Брат также имеет право. Ваша жена имеет право жить в квратире только с согласия брата. Отсудить долю нельзя, она и так у него в собственности, он вправе ее продать, подарить и т.п.