Через какой срок проживания в квартире гражданская жена брата может претендовать на обязательную долю?

• г. Светлоград

В 2004 году мы вдвоем с родным братом купили трехкомнатную квартиру в качестве совместной собственности в равных долях. В квартире была и в настоящее время прописана бывшая гражданская жена брата, которая не желает выписываться. Через какой срок проживания в квартире гражданская жена брата может претендовать на обязательную долю?

Мой вопрос следующий. Имеет ли право брат продать или подарить свою долю квартиры, если натуральный раздел квартиры не производился?

Заранее благодарна. Алена, г.Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Арина.

"В квартире была и в настоящее время прописана бывшая гражданская жена брата, которая не желает выписываться" - можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

"Через какой срок проживания в квартире гражданская жена брата может претендовать на обязательную долю?" - само по себе, проживание, равно как и регистрация в жилом помещении, не порождает право собственности. Т.е. она не вправе претендовать.

"Имеет ли право брат продать или подарить свою долю квартиры, если натуральный раздел квартиры не производился?" - да, имеет.