Одолжение по кредиту из-за болезни - каковы права банка на начисление пеней и конфискацию имущества?

• г. Челябинск

Задолженность по кредитам 2 месяца, по причине болезни.

Просила отсрочку у банка-отказали.

Имеют ли право начислять пени, и производить конфискацию имущества?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана!

Пени начислять могут, но Вы можете снизить их размер в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

Обратить взыскание на имущество можно только в порядке исполнительного производства на основании вступившего в силу решения суда.

Если имущество находится в залоге в качестве обеспечения исполнения Вами обязательств по кредиту, то надо смотреть договор залога на предмет возможности обращения взыскания во внесудебном порядке.

С уважением,

Е. Дроздов