Как продать долю мужчины после развода и разделить одноэтажный дом?

• г. Краснодар

Мужчина и женщина официально в разводе на основании решения суда. Решением суда их дом поделили по 1/2 доли. Как можно продать долю мужчины, если дом состоит из одного входа. Как в этом случае новый собственник будет пользоваться купленной частью дома? Дом можно делить? Если да, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Вашу долю будет проще и дороже продать, если Вы разделить домовладение в натуре (о вариантах раздела Вам может дать заключение эксперт) и земельного участка (с вопросом о возможности реального раздела Вам необходимо обратиться в межевую организацию). Раздел может быть произведен как по согласованию сторон, путем подписания соглашения о разделе, так и в судебном порядке, пр невозможности решить вопрос мирным путем. В случае, продажи Вашей доли преимущественное право покупки имеет супруга, в случае отказа от покупки Вы можете продать долю третьему лицу. Сособственники без определения долей могут пользоваться имуществом в равных долях по соглашению.