Вопросы о пособии по беременности и родам при работе на пол ставки и возможные последствия увольнения

• г. Калининград

У меня такая ситуация: я работаю официально, с записью в трудовой книжке. Работаю на пол ставки, хотя в трудовой книжке об этом не оговорено. Сейчас я беременна вторым ребенком, срок 20 недель. Вопрос: на какое пособие по беременности и родам я могу рассчитывать (и др. выплаты); выгоднее ли мне уволиться и получить пособие как безработной и что при этом я теряю кроме стажа?

Ответы на вопрос (1):

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также ------->женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Так как вы уволитесь по собственному желанию - пособие по беременности и родам вам не назначат.

Правом на получение ежемесячного пособия обладают матери осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

При этом, продолжительность выплаты ежемесячного пособия составляет полтора года, в отличие от пособий, выплачиваемых работающим (застрахованным) лицам - 3 года.

В случае, если Вы уволитесь, размер пособия составит 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Выгодно это или нет - зависит от вашего нынешнего оклада.