Как отказаться от опеки нелегитимного ребенка и найти помощь в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложная ситуация. Когда я женился, моя невеста уже была беременна, но не от меня. Потом родился сын (ему сейчас 15 лет, в мае будет 16). Мы прожили несколько лет, потом жена стала злоупотреблять алкоголем и я с ней расстался. В 2012 году я уехал из родных мест, но мы не разводились. Позже жена умерла. Сын оставался временно с моими родителями, но вскоре и моя мама умерла, и он остался только с двумя дедушками, которые тоже пьющие. Я дождался отпуска и поехал за сыном на родину. Забрал его с собой, но сейчас очень сожалею об этом. Он меня в могилу загоняет. За полгода я превратился в старика. Таких проблем я за всю жизнь не встречал. Он не учится, ворует, когда я на работе водит домой кого попало и употребляет алкоголь. С его приездом, мой дом превратился в сарай. Подскажите мне, как я могу отказаться от него (ведь биологически я не его отец)? Я боюсь, что произойдет что то страшное и не поправимое. Я уже начал думать о самоубийстве. Помогите, как мне сдать его в детдом?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Алексеевич, ну Вы же знали, что ребенок не Ваш, брак зарегистрировали с его матерью и поэтому ВЫ были записаны его отцом в свидетельстве о рождении. Фактически Вы его не воспитывали, отнеслись к своим обязанностям халатно, а теперь конечно, трудно с этим ребенком и Вы хотите сдать его в детдом....

Отказаться от родительских прав нельзя, нет такого закона.

Оспаривать отцовство Вы можете в судебном порядке, но для этого Вам необходимо знать кто его биологический отец и иск предъявлять к нему.

Советую Вам проанализировать свое поведение и отношение к ребенку и принять правильно решение, сделать максимально все для него, чтобы он вырос достойным человеком, имел образование и работу. Если не Вы, то кто ему поможет, подумайте.

Здравствуйте! Отказаться вы не можете, но вы можете оспорить свое отцовство в судебном порядке, придется сделать анализ ДНК. Начните с визита в орган опеки по месту жительства, там вам все расскажут.