Каким образом оформление имущества в браке влияет на его статус совместно нажитой собственности - пример гаража и земли в аренде.
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

В браке был оформлен гараж в собственность и земля в аренду. Хотя год постройки гаража в 95 году. Но по свидетельству о регистрации права гараж оформился во время брака. Считается ли он совместно нажитой собственностью. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, считается, вам придется доказывать что это имущество нажито до брака, если супруга подаст иск на раздел имущества

Считается, поскольку приобретать, т.е. строить его начали в 95 г. См. ст .36 СК РФ.

Александр,в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Исходя из вышеприведенных норм, следует, что совместно нажитым имуществом является имущество приобретенное супругами за счет их общих доходов в браке.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом если Вы докажете, что строили гараж за свои личные денежные средства, то гараж не будет подлежать разделу и останется у Вас в собственности.

Александр, указанное имущество признается совместно нажитым.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.