Изменения в расчете пени по ДДУ с 1 января 2014 года - актуальное постановление правительства о размере штрафа

• г. Москва

Как с 1 января 2014 года можно расчитать пени по ДДУ с учетом тех изменений, которые произошли в законодательстве и относится ноябрьское постановление правительства об утверждении правил определения размера штафа к этому случаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Статья 330. Понятие неустойки ГК РФ.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно условиям договора ст. 421 ГК РФ ист. 330 ГК РФ. Подавайте претензию на оплату пени. Удачи Вам.