Проблемы с багажом - что делать, если авиакомпания отказывается возместить ущерб

• г. Тула

Во время путешествия при посадке на самолёт мы зарегистрировали багаж. По прилёту в пункт назначения его там не оказалось. На месте был составлен протокол. Возвратившись, мы сначала обратились в представительство авиакомпании-перевозчика, где оставили заявление, а позже,

по истечении 21 дня, выслали претензионное заявление в а/к "Сибирь" и приложили необходимые документы. Нам пришёл ответ, что авиаперевозчик не несёт ответственности за чартерные рейсы и возлагает всю ответственность на туроператора. В свою очередь в договоре с турфирмой написано, что и они ответственность за действия авиаперевозчика не несут. Что нам предпринять, т.к. виноватыми, видимо, оказываемся мы.Полагается ли нам моральная компенсация, поскольку мы оказались в свадебном путешествии в Египте без достаточного количества денег и полностью без вещей и предметов первой необходимости 7

Мария г.Тула.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за утрату багажа при перелете несет авиаперевозчик, до тех пор пока не докажет свою невиновность, в том числе за счет туроператора. Размер ответственности - объявленная ценность багажа либо его стоимость, но не более 2 МРОТ за килограмм веса (ст.ст.118, 119 Воздушного кодекса РФ).