В справке врачи травматологического пункта написали что было проведено ПХО резанные раны.

• г. Ростов-на-Дону

Мне посоветовали обратиться к Вашему сайту. Меня интересует консультационно-правовая поддержка по следующему вопросу: Мой муж застраховал сына в ЗАО “Страховая компания AIG Россия” ( (www.aiglife.ru и www.aigcorporate.com) компания, входящая в Америкэн Интернейшел Групп (AIG)) в 24.09. 2005 году полис № 7000885338 срок окончания действия полиса 23.09.2021 (при ежегодном его продлении). По программе страхования «НЕПОСЕДА» которая «оказывает поддержку в случае непредвиденных обстоятельств и позволит защитить наших детей от последствий: Несчастных случаев, болезней» В страховые покрытия входят: «Телесные повреждения в результате несчастного случая, переломы в результате несчастного случая, Хирургическое вмешательство, необходимое для излечения телесных повреждений или болезни, Ожоги в результате несчастного случая, Госпитализация в результате несчастного случая или болезни (за каждый день, начиная с 3-го».

В декабре 2005 года после школы вечером в 18-00 9 декабря 2005 года. Находясь дома, сын съел шоколад и пошел выкинуть обёртку в мусорное ведро. Возле раковины, под которой находилось мусорное ведро стоял 3 х литровый стеклянный баллон из под солений который не успел просохнуть после того как я его вымыла. Каким то образом ребенок падает и левой коленкой разбивает стоящий баллон, нанося тем самым себе телесное повреждение. Скорая помощь приехала, вынули осколки, наложили жгут и отвезли в районный травматологический пункт но там хирург осмотрев отказался от помощи т.к. ранение были серьезные и перенаправил в травматологический пункт детской областной больницы. И наконец там обработав раны остановив кровотечение наложили швы на обе раны.

Размеры раны: на самом колене был срез по кругу с диаметром 5 см, вторая сбоку чуть ниже колена в длину 10 см в глубину 2.5 см

Муж сразу сообщил страховому агенту о наступившем страховом случае. Агент сказал что необходимо сделать: документы, заявление и.т.д. дополнительно к этому после снятия швов и повязок были сделаны фотографии повреждений и приложены к делу.

Ребенка муж на руках носил и на такси ездил в другой конец города на перевязки, потому что ребенка в больницу с травмами не положили, хотя он в течение месяца не мог ходить из-за того, что повреждения находились в неудобных местах. Ребенок не мог ходить две недели лежал в постели дома, т.к. на ногу нельзя было наступать: было срезано на колене большой кусок ткани, и его пришивали, а сбоку была ещё одна глубокая рана. Врачи делать рентген отказались, ссылались на то, что связки, хрящи, стекла на ренгене не видны и нельзя определить повреждения. В мед. карте отмечался некроз тканей который фактически пришивали к телу. В справке врачи травматологического пункта написали что было проведено ПХО резанные раны. Как странно, но передав документы через страхового агента в Москву вместе с фотографиями мы получили отказ! Ссылка была на то, что Греция не поймёт, что такое ПХО, а термина резаные раны в полюсных условиях отсутствуют. Врачи в свою очередь называют в место рассечения – резаные раны, а хирургическое вмешательство – ПХО.

Ребенок до сих пор жалуется на боли в ноге и начинает хромать когда долго ходит.

За страховку на 1 год муж заплатил 4500 рублей, в полюсных условиях прописано следующее:

Раздел 3 Несчастный случай

3.1 Несчастный случай означает внезапное кратковременное внешнее событие, не являющееся следствием заболевания или врачебных манипуляций, повлекшее за собой телесные повреждение, если такое событие произошло в период действия Договора страхования независимо от воли Застрахованного Лица и (или) Выгодопреобретателя.

Телесное повреждение-травма, полученная в результате несчастного случая впервые в течение срока действия настоящего Полиса.

3.2 Страховыми случаями, наступившими в результате несчастного случая, являются следующие страховые события (риски):

1.телесные повреждения в результате несчастного случая;

3.хирургическое вмешательство, необходимое для излечения телесных повреждений;

Просмотрев медицинскую литературу мы нашли следующее:

В судебной медицине под ПОВРЕЖДЕНИЕМ подразумевается нарушение анатомической целости или физиологических функций органа (тканей) ,возникающее вследствие воздействия какого-либо фактора внешней среды, повлекшее за собой расстройство здоровья или смерть. (стр. 134,«Судебная медицина» под редакцией профессора В.Н. Крюкова, издание четвёртое, переработанное и дополненное; Москва,»Медицина», 1998 г.).

ВРЕД ЗДОРОВЬЮ-нарушение анатомической целостности и (или) физиологической функции органов или тканей от воздействия повреждающего фактора (факторов) внешней среды, проявляющееся либо в повреждении, либо в заболевании, либо в болезненном состоянии.

ПОВРЕЖДАЮЩИЙ ФАКТОР-материальное тело или явление, способное причинить вред здоровью человека. (стр.364, ,«Судебная медицина» под редакцией профессора В.Н. Крюкова, издание четвёртое, переработанное и дополненное; Москва,»Медицина», 1998 г.).

ОПЕРАЦИЯ-выполнение специального механического воздействия на органы или ткани с лечебной или диагностической целью (стр.195; Гостищев В.К., «Общая хирургия», издательский дом «Гэотар-Мед»,2001 г., Москва).

Основные этапы операции:-хирургический доступ-основной этап операции (хирургический приём)-ушивание раны

(стр.198; Гостищев В.К., «Общая хирургия», издательский дом «Гэотар-Мед»,2001 г., Москва)

РАНА-механическое нарушение целостности кожи, слизистых оболочек или глубжележащих тканей и внутренних органов при одновременном нарушении целостности наружных покровов. Целью (стр.283; Гостищев В.К., «Общая хирургия», издательский дом «Гэотар-Мед»,2001 г., Москва).

Телесные повреждения – синяки, ссадины, раны, переломы, сотрясение головного мозга и т.д.

Телесные повреждения. Этот термин относится к уголовно-правовым понятиям. В медицине нет такого понятия, а есть термин «повреждение», «травма». Телесное повреждение — это противоправное умышленное или неосторожное причинение вреда здоровью другого человека. Таковы юридические признаки данного понятия. Вред, причиняемый здоровью, может заключаться в нарушении анатомической целости тканей, органов или их функций различной степени тяжести.

М. И. Авдеев, член-корреспондент АМН СССР

Первичная хирургическая обработка.

Первичным натяжением, т. е. без нагноения, могут зажить лишь резаные и операционные раны, нанесенные в асептических условиях. Все случайные раны инфицированы и без хирургического вмешательства заживают вторичным натяжением, т. е. с нагноением, медленным отторжением мертвых тканей, постепенным заполнением раны грануляциями и последующим рубцеванием. Хирургическое вмешательство, при котором производится иссечение краев раны на протяжении всего канала, называется первичной хирургической обработкой. При этой операции иссекают и удаляют инфицированные и размозженные ткани, инородные тела, осуществляют окончательную остановку кровотечения с последующим послойным ушиванием раны. Первичная хирургическая обработка раны, проведенная в первые часы после ранения, позволяет в значительном числе случаев добиться заживления раны первичным натяжением. Эта обработка является лучшей профилактикой сепсиса, газовой гангрены и столбняка.

ТРАВМА повреждение тканей, органов или всего организма человека в целом, которое возникает при внешних механических, термических, электрических, химических или иных воздействий, в определенных условиях превышающих по своей силе прочность покровных и внутренних тканей тела. Возникая, Т. причиняют ущерб здоровью человека. В зависимости от выраженности ущерба различают макротравмы (повреждения со значительным нарушением здоровья) и микротравмы (мелкие ушибы, ссадины и т.д., которые, накапливаясь или вследствие осложнений при заболеваниях приводят к потере здоровья и трудоспособности человека, например, контрактуры, деформации).

Телесное повреждение — нарушение физической целостности организма, понесенное застрахованным в течение периода действия договора страхования, причиненное напрямую, независимо от других причин, в результате непреодолимого, случайного очевидного внешнего воздействия. Не включает в себя заболевания, за исключением тех, что вызваны, напрямую и исключительно, данным воздействием или его последствиями.

Из всего вышеизложенного по нашему мнению складывается впечатление что данная страховая компания уклоняется от выполнений своих страховых обязательств, или получается что страховка либо не адоптирована к Р.Ф либо составлена для того что бы не платить! Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать!

С уважением Куликова Ольга Викторовна.

14 апреля 2006 г.

Ответы на вопрос (1):

Для начала киньте по мылу договор со страховой компанией, но скорее всего без суда не обойтись. Также, можно на них написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора (103012, г. Москва, ул. Ильинка, д. 10 / 2, стр. 1).