Жена беременная, один кормящий семью муж находится в СИЗО - возможно ли избрать подписку о не выезде вместо продления стражи?

• г. Кинешма

Муж находится в СИЗО, подозревается по статье 228 часть 2,мера пресечения истекает 25 февраля, следователь сказала, что будет избирать меру пресечения под стражу еще на месяц, возможно ли чтобы избрали подписку о не выезде? Но он иногородний, семья, жена беременная, официально работает, хорошие характеристики, спортсмен, один кормилец. Помогите...

Ответы на вопрос (2):

Пригласите адвоката.

Здравствуйте уважаемая Галина!!!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления,

сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

7. Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:

3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным

на срок не более 72 часов

с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 45.1, 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

В Судебную коллегию по уголовным делам

_________________________________ суда

__________________________ области

(края, республики)

от ___________________________________

(Ф.И.О. обвиняемого,

______________________________________

подозреваемого, защитника)

Защитник, законный представитель,

представитель ________________________

______________________________________

_____________________________________,

адрес, телефон: ______________________

______________________________________

--------------------------------

Жалоба подается в кассационном порядке в вышестоящий суд в течение

3 суток со дня вынесения постановления об избрании в качестве меры

пресечения заключения под стражу. Суд кассационной инстанции принимает

решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.

Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об

избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит

немедленному исполнению (ч. 11 ст. 108 УПК РФ).

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на постановление судьи о об избрании в качестве меры пресечения

заключения под стражу

--------------------------------

Предложения, заявления и жалобы подозреваемых и обвиняемых,

адресованные в органы государственной власти, органы местного

самоуправления и общественные объединения, направляются через администрацию

места содержания под стражей (ст. 21 ФЗ "О содержании под стражей

подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

Постановлением судьи __________________________________________ суда об

избрании в отношении меня меры пресечения в виде заключения под стражу

от "__"________ ____ г. я был заключен под стражу по уголовному делу,

возбужденному по ст. ______ УК РФ.

Считаю, что постановление о моем заключении под стражу вынесено с

нарушением ст. 108 УПК РФ и нарушает мои права ____________________________

(указать, какие права нарушены,

___________________________________________________________________________

привести имеющиеся доказательства,

__________________________________________________________________________.

подтверждающие неправомерность заключения под стражу)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 11, 108, 123

УПК РФ

ПРОШУ:

Признать постановление судьи _____________________________________ суда

об избрании в отношении _______________ меры пресечения в виде заключения

под стражу от "__"___________ _____ г. по уголовному делу _________________

незаконным и необоснованным.

Устранить допущенное нарушение и отменить в отношении меня меру

пресечения в виде ареста.

Вариант: Изменить в отношении меня ____________________________________

(Ф.И.О., число, месяц и год рождения)

меру пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде

__________ с момента ______________.

"__"_________ ____ г. ____________________/____________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Советую Вам нанять грамотного адвоката, так как речь идет о свободе человека.