Проблемы с оформлением наследства - отказ от доли в квартире и машина, нотариус не поддерживает одностороннее оформление

• г. Тольятти

Умер папа, осталась квартира и машина нам с мамой. Мама пишит отказ от доли в квартире и то машины, но нотариус говорит что мы не можем оформить машину только на меня, т.к.мама получает половину, но она же пишет отказ от своей доли в пользу меня...

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама не может отказаться только от обязательной доли в наследстве. Статья 1149 ГК РФ " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Здравствуйте, Дмитрий! Нотариус прав! В вашем случае ваша мама имеет в наследстве обязательную супружескую долю, отказ от супружеской доли в настоящее время прямо в законодательстве не урегулирован. Поэтому ваша мама может отказаться в вашу пользу от доли в наследстве, а свою супружескую долю впоследствии вам подарить(продать,завещать). С уважением, Ирина!