Белая зарплата 6 тыс., реальная - 30 тыс. Сейчас задала вопрос по поводу оплаты неотгулянного отпуска.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, как можно быстрее. Отработала в компании больше 8 месяцев. Сейчас увольняюсь. Договора найма со мной не заключали. Белая зарплата 6 тыс., реальная - 30 тыс. Сейчас задала вопрос по поводу оплаты неотгулянного отпуска. Ответ руководителя - "У нас такого нет. Оплата неотгулянного отпуска у нас не предусмотрена". Отказалась оплатить отпуск даже по белой зарплате. Что я могу сделать в такой ситуации? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от организации, производится в день увольнения, то есть в последний день работы. Именно в этот срок специалист отдела кадров обязан оформить приказ об увольнении работника и выдать ему заполненную трудовую книжку. А бухгалтерия должна произвести окончательный расчет - начислить и выплатить заработную плату за отработанный период, премию, компенсацию за неиспользованные ежегодные отпуска и т.д.

Если сотрудник на момент увольнения не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год или даже за несколько лет, то, согласно пункту 1 статьи 127 ТК РФ, при увольнении ему выдается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска без ограничений. Выплата такой компенсации также производится в день увольнения работника. Количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате, подсчитывается на основании данных учета отпусков.За защитой своих прав работник вправе обратиться в суд. По решению суда может быть произведена индексация заработной платы, а работник имеет право потребовать компенсации морального вреда. В этом случае предприятие понесет еще и эти дополнительные расходы.