Можно ли вывести земельный участок из залога при ипотеке в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Рязань

По ипотеке в Сбербанке заложены квартира и земельный участок. В настоящее время большая часть суммы по договору уплачена. Остальная часть в несколько раз меньше залоговой стоимости квартиры. Возможно ли в этих условиях вывести земельный участок из залога?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

вашем случае изменение предмета залога возможен только по соглашению сторон

Вывести сможете только с согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским законодательством, залог служит способом обеспечения обязательства. Статьей 352 ГК РФ установлено, что залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 ГК РФ;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права.

4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

Иное возможно лишь по соглашению сторон