Теперь жилец 2-го этажа подает в суд на ЖСК о возмещение вреда.

• г. Ростов-на-Дону

Я - председатель ЖСК. У нас в доме произошло залитие квартиры на втором этаже. Из-за того, что был забит стояк на 3-м этаже. Жилец залитой квартиры подал в суд на жильца с 3-го этажа. Суд в иске отказал. Теперь жилец 2-го этажа подает в суд на ЖСК о возмещение вреда. Правомерны ли действия потерпевшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Правомерность действий потерпевшего будет зависеть от того, кто является виновником залива. Если залив произошел по вине ЖСК (например вследствие ненадлежащего содержания трубопровода), действия потерпевшего будут правомерны. Но в любом случае потерпевший как истец должен будет доказать виновность ЖСК в заливе. С уважением, Александр Тимофеев.