Как взыскать долг за услуги по очистке вентиляции? Юридическое руководство
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы нужна Ваша помощь: в конце декабря в компанию обратилась фирма за услугами по очистке вентиляции. Работы попросили произвести до нового года. Работы мы выполнили в полном объеме, что подтверждают акты приемки из чистки систем вентиляции, подписанные с двух сторон. После этого 30 декабря мы выставили счета на оплату. Та фирма обещала оплатить все после новогодних праздников, но до сих пор оплата не поступила. Ранее связывались с сотрудниками фирмы, они обещали что все оплатят, сейчас наши звонки просто игнорируются: сбрасывают вызовы и не берут трубку. Подскажите, как по закону можно взыскать данный долг и чем можно руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обращаетесь в арбитражный суд с иском о взыскании долга.

Начните с обращения к юристу лично с имеющимися у Вас документами для составления иска.

подтверждают акты приемки из чистки систем вентиляции, подписанные с двух сторон.

Наталья, было бы совсем не плохо. если бы у вас был и договор на выполнение работ. обращайтесь в суд и взыскивайте.

Вам необходимо обратиться с досудебной претензией в адрес компании с приложением обоснования требований об оплате. В случае если ответа не последует или будет отказ, то вам необходимо обращаться в арбитражный суд для взыскания задолженности.

Руководствоваться нужно АПК РФ и ГК РФ, статья 15 которого указывает: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Пишите иск в арбитражный суд о возмещении ущерба, причинённого ответчиком вследствие неисполнения своих обязательств.

Взыскивайте долг в судебном порядке и руководствуйтесь ст. ст. 309-310 ГК РФ, а также ст. 1102 ГК РФ - взыскание неосновательного обогащения. Акты являются доказательством договора

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

При удовлетворительном финансовом состоянии самым удачным способом возврата долга является возврат через Арбитражный суд. Это единственный способ, который позволяет получить с должника не только сумму долга, но и суммы причиненных убытков.

В сумму требований включают сумму основного долга, сумму неустойки, предусмотренной договором, сумму причиненных убытков, сумму расходов на оплату юридической помощи. Если речь идет о неисполнении должником денежного обязательства, а в договоре не предусмотрена ответственность за неисполнение, в соответствии с гражданским законодательством на сумму долга насчитываются проценты по ставке рефинансирования Банка России. На сегодняшний день данная ставка составляет 8,5% годовых. Дополнительно к сумме неустойки должнику предъявляется сумма убытков, вызванных его ненадлежащим исполнением. При расчете суммы требований нужно исходить из природы и характера долга. Если долг является спорным, то целесообразно основной акцент сделать на взыскание долга, а в случае его признания судом, предъявить дополнительный иск о взыскании убытков, неустойки и так далее.

Это лучший ответ

Наталья, Вы вправе взыскать задолженность по оплате выполненных работ в судебном порядке. Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации (ст. 1 АПК РФ)

Вам необходимо будет подать в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Наталья, здравствуйте!.

Вам необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке осуществить досудебный порядок урегулирования спора, обратившись по юридическому адресу Должника с претензий, с требованием оплатить задолженность, проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ, установите срок в течение которого Должник обязан исполнить ваши требования; претензию в 2-х экз., письмом с уведомлением и описью.

Если в указанный вами срок Должник не исполнит ваши требования, обращайтесь в Арбитражный суд по юрид. адресу должника с иском о взыскании задолженности и неустойку.

Требование основывайте на ст. 309, 310 ГК РФ, гл. 39 ГК РФ.

Киску прикладывайте акт приема-передачи, договор, если договора нет, то вашУ переписку с должником, расценки на стоимость ваших услуг и иные документы\ по спору .

Для начала необходимо направить претензию должнику с указанием предельного срока по оплате. Направить необходимо заказным письмом с описью (в описи указать "претензия по оплате по договору №--- от ----). Возможно должник не получит корреспонденцию и Вам вернется письмо и бланк уведомления в котором будет указана причина не вручения корреспонденции. Все, Ваша обязанность о досудебном урегулировании спора исполнена. Далее подготавливаете исковое заявление в Арбитражный суд, высчитываете сумму долга, неустойки и штрафы предусмотренные или договором или законом, платите гос.пошлину, прикладываете необходимые документы к иску и направляете один пакет документов должнику так же заказным письмом с уведомлением с описью, другой пакет в суд с приложением почтовой квитанции и описи свидетельствующих об отправке документов должнику. В последствии Вам придет определение суда о принятии к производству иска или иное если Вы что-то сделали неправильно. Все это довольно суетливо и что бы не ошибиться на каком-то этапе, лучше обратитесь за помощью. В конечном итоге должник помимо основного долга обязан будет оплатить пени, штрафы проценты, оплаченную Вами гос.пошлину, затраты на почтовую корреспонденцию и иные Ваши расходы. Будут вопросы, пишите, буду рад ответить на них.

Наталья, здравствуйте!

В дополнение к мнениям коллег, хотел бы сказать, что досудебную претензию обязательно направлять только в случае, если такой порядок предусмотрен договором в качестве обязательного.

Обращаться с иском необходимо, ссылаясь на ст.309, 310 ГК РФ и общие положения договоров оказания услуг. Кроме требования о взыскании основной суммы задолженности, можно также заявить неустойку (если она предусмотрена договором), либо проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Если будет необходима помощь в подготовки претензии и/или искового заявления - звоните или пишите, будем рады помочь.