Как поступить, если не можешь оплачивать кредит после увольнения из государственной организации?

• г. Салават

У меня такой вопрос, я взял кредит в размере 75.000 рублей, на тот момент я работал в государственной организации, но по состоянию здоровья я уволился и не могу оплачивать кредит уже год. И теперь меня вызывают в суд, подскажите пожалуйста что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться за реструктуризацией долга уже поздно. В суде у Вас есть возможность оспаривания кредитных процентов и различных комиссий...идите в суд. Суд вынесет решение о взыскании с вас задолженности.Банк передаст исполнительный лист приставам. Те, в свою очередь начнут исполнительное производство, арестовывая счета, запрещая выезд за границу и арестовывая имущество. Т.к. сумма задолженности по самому кредиту не большая, а сумма пеней не может превышать сумму основного долга, ничего особо ценного у вас не заберут.

На всякий случай:

Важные разъяснения даны в пункте 11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) где указано, что применение судом ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам, возникающим из кредитных правоотношений, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. И что самое важное Верховный Суд РФ указал на то, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. В связи с этим уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования по общему правилу не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.

Обязательно идите в суд