Мне сказали, что по новому ЖК он получит квартиру и на меня.

• г. Москва

Прошу Вас дать ответ на такой вопрос. Хочу развестись с мужем. Он очередник на получение жилья. У нас две дочери 16 и 9 лет. Мне сказали, что по новому ЖК он получит квартиру и на меня. А я наооборот хочу как можно быстрее разъехаться с ним. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

По новому ЖК он поучит квартиру на Вас в том числе, так как на очереди стоит Ваш муж, но на очередь его поставили исходя из размеров площади на которой он проживает. То ест ордер скорее всего будет выдан на ео имя, а Вы и дети будут указаны в ордере, как члены его семьи, соответственно у Вас будет право пользования полученной квартирой. Право собственности на указанную квартиру ни у кого из Ваш не возникнет, так как в силу ЖК РФ, квартиры предоставленные после введения ЖК РФ в действие (т.е. после 1 марта 2005 г.) бесплатной приватизации не подлежат и принадлежат получившем квартиру по договору социального найма. Оформить квартиру себе в собственность вы сможете только путем ее выкупа у собственника по договору социального найма, а стоимость будет приближена скорее всего, к рыночной.