Сложности с принятием наследства недооформленной квартиры и переоформлением - что ожидает владельца?

• г. Калининград

Ситуация такая. Отец является собственником 2-хконм. Квартиры. Несколько лет лет назад получил разрешение на реконструкцию (надстройка), был проект, разрешение соседей и прочие документы. В ходе работ были отступления от проекта (перенесено расположение лестницы на второй уровень). Когда стали сдавать в коммунальные службы, некоторые приняли, но не все. Сейчас поменялось законодательство (история началась лет 15 назад), чтобы узаконить все без суда требуют новый проект и все другие документы сделать заново. Архитекторы говорят, что у нас на руках идеальный комплект для судебного признания нашей реконструкции, только нужно сделать жил. экспертизу, а это 20-25 тыс., дорого, плюс суд. Отец предлагает отложить переоформление до времени принятия мною наследства. Квартира отойдет мне в наследство по завещанию. ВОПРОС: какие могут быть у меня сложности с принятием наследства недооформленной квартиры, а также с самим переоформлением, если сначала она отойдет мне?

Ответы на вопрос (2):

Оттяжка во времени ничего не даст. Время не рассосет эту проблему.Трудности будут точно такие же. Поэтому через суд сейчас нужно узаконивать реконструкцию.Тем более архитектура не против

Нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Целесообразно закончить оформление сейчас, при жизни отца.