Продажа квартиры - покупатель настаивает на оперативной сделке, продавец планирует задержаться. Каковы правовые аспекты и максимальные сроки регистрации перехода права собственности?

• г. Мурманск

Продаю квартиру по договору купли-продажи, составленному в произвольной форме. Покупатель настаивает на совершении сделки как можно раньше и со 100% оплатой, так как боится, чтобы эта квартира от него не ушла. А я планирую свой переезд в другой город только через 6 месяцев. Покупатель не против, чтобы я еще несколько месяцев жила в квартире после совершения сделки, если в договоре будут прописаны конкретные сроки по освобождению квартиры и выписке. Не возникнут ли у нас потом проблемы в Росреестре по регистрации перехода права собственности и существуют ли какие-то максимальные сроки между датой совершения сделки и датой госрегистрации перехода права собственности?

Ответы на вопрос (1):

всё правильно, вы можете в договоре чётко прописать в какой срок вы обязаны выселиться и сняться с регистрационного учета - проблем в регистрационной не будет