Управляющая компания прекратила услуги по вывозу мусора без предупреждения жителей - какие права у потребителей?
199₽ VIP

• г. Калининград

11 февраля 2014 г. Управляющая компания Старый город в поселке Северная гора г. Калининград прекратила предоставлять услуги по вывозу (ТБО) мусора и убрала мусорные контейнеры, при этом никому не сообщила о этом. Правомерны ли эти действия? За сколько дней до прекращении предоставлении услуги по вывозу (ТБО) мусора должна УК информировать жителей?

Мы хотим подать жалобу в прокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Заранее благодарен.

Г. Калининград. Вячеслав.

Ответы на вопрос (6):

за 30 дней обязана письменно предупредить Вас согласно ст. 155 ЖК РФ. Пишите жалобы-заявления в прокуратуру и жилинспекцию муниципалитета.

Вячеслав, действия УК неправомерны и нарушают права потребителя.

УК обязана была предупредить о том, что контейнеры будут убраны с занимаемой территории не менее чем за месяц, конкретный срок должен быть установлен в договоре (соглашении)

В данной ситуации Вы и иные потребители вправе требовать компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 15 Закона О защите прав потребителей