Хочу снятия гарантии на авто после серьезного ДТП. Чем руководствоваться.
199₽ VIP

• г. Брянск

Ответы на вопрос (7):

Гарантию на авто дает фирма-изготовитель транспортного средства и снять ее нельзя до истечения срока действия.

Срок действия гарантии установлен в договоре на покупку и сами вы снять его не сможете

Вы должны предъявить претензию. Авто на гарантии. Доказывать что поломка это результат ДТП должен продавец. А не вы.

P.S. А "снять с гарантии" вообще не возможно.

Если Вы хотите обжаловать снятие с гарантии после ДТП, то руководствоваться следует нормами Закона "О защите прав потребителей"

Гарантийный срок устанавлиавется производителм. После ДТП гарантия автоматически снимается и уже авто на гарантийный ремонт у вас не возьмут Специально гарантию снимать не надо.

Вы какую цель преследуете свои желанием?

Расторгайте договор гарантийного обслуживания, у Вас есть талон и договор в договоре написаны условия когда снимается гарантия, пишите письмо изготовителю или продавцу (кто давал гарантию), что расторгаете договор гарантийного обслуживания, и после этого через месяц , если нет ответа то договор расторгнут (по умолчанию), можно получить ответ раньше, если дадут ответ лично в руки.

Уважаемый Владимир.

Существует 2 вида гарантии - гарантия автосалона и гарантия по закону. Установление гарантийного срока автосалоном не является обязательным. Это условие прописывается в заключаемом договоре купли-продажи. А вот гарантия по закону остается у потребителя независимо от подписываемого им договора. Такая гарантия будет действовать в течение 2 лет после покупки автомобиля. Потребитель вправе требовать ремонта в случае обнаружения в автомобиле недостатков (ст. 19 закона "О защите прав потребителей", ст. 477 ГК РФ). Таким образом, автосалон может лишить своей гарантии (к примеру, 5-летней), но останутся требования закона, которые он обязан соблюдать и осуществлять гарантийный ремонт в течение 2-летнего срока. И даже если установлено, что поломка произошла по вине автовладельца, в том числе из-за дополнительного оборудования, в случае последующих поломок производитель (автосалон) обязан принять автомобиль по гарантии.

Руководствуйтесь договором. Хотите снять с гарантии, обратитесь к продавцу-снимет.