Страховая компания отказала в выплате по ДТП на гарантийном авто - причины и регламентация предварительного расчета

• г. Москва

Авто был на гарантии-произошло ДТП. Страховая отказала в выплате. В суд предъявили предварительный расчет к заказ-наряду из авторизованного цнентра ПЕЖО, т.к. авто подлежал во время гаранти ремонту тольок там. В суд подавали, когда уже гарантия прошли исоответственно заказ наряд был составлен ввиду отказк страховой компании в оплате после истеченитя этого срока. Судья просит провести еще независимую экспертизу оценуи стоимсоти ущерба. Это время и опять деньги. Почему она не принимает предварительный расчет и чем этот вопрос регламентирован?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, надлежащим доказательством понесенного ущерба является заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта, в т.ч. и потому, что расчет должен учитывать износ ТС.

В делах о возмещении причиненного ущерба при ДТП суды в своём решении руководствуются заключениями экспертов, регламентируется этот вопрос гражданским процессуальным кодексом ст. 55-56, без заключения эксперта иск обречен!Да, согласен с вами - это время и деньги, но впоследующем уточняете исковые требования и взыскиваете всё с ответчика, вплоть до морального ущерба, что не могли длительное время использовать автомобиль, а без автомобиля передвижение вызывало массу затруднений и круглую сумму с расчётом в исковые требования!

Судья поступает правильно, ее действия регламентирует ГПК.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.