Как вернуть деньги после повторного постановления ССП - опыт жителя Волгодонска
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Супруга взяла займ, но не смогли заплатить. Потом пришло постановление от ССП. Супруга пошла в ССП и заплатила наличными (это было в начале марта прошлого года), но вот недавно ей опять пришло постановление от ССП, где сказано что она еще должна! Мы живем в Волгодонске, а суд был в Северодвинске. Подскажите что делать. В ССП посоветовали обратиться к юристу.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Александр!

Возможно она должна исолнительный сбор 7%.

Значит Вам нужно сходить в ССПИ и разобраться во всем. Долга не должно быть.

Здравствуйте. Если есть подтверждающие оплату документы-предъявите их приставу.

Если их нет оплату не доказать

но вот недавно ей опять пришло постановление от ССП, где сказано что она еще должна!

Александр, вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.

А также,

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Наличными ССП не принимает - только безналичный перевод на депозитный счет. Поэтому в первом случае,скорее всего, она просто "заплатила" приставу.

Необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства. Возможно не был уплачен исполнительский сбор. Год назад они обязаны были выслать постановление о прекращении исполнительного производства. Обжалуйте действия судебного пристава письменно, путем направления жалобу щаказным письмомо с уведомлением, Ответ долен поступить в теч 30 дней с момента поступления письма в прокуратуру

Скорее всего был вынесен приказ о взыскании с вашей супруги долга, и вам необходимо его обжаловать подав заявление в суд. Видимо кредитор, насчитал штрафы на ваш предыдущий долг.

Здравствуйте! Необходимо выяснить на какую сумму пришло постановление ССП. Возможно на возврат госпошлины, возможно. если вы в установленный приставом срок не заплатили долг. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Удачи!

пришло постановление от ССП. Супруга пошла в ССП и заплатила наличными ?

Ваша супруга заплатила основной долг, а получив деньги сторона по иску, т.е истец, подал исковое заявление о взыскании денежной суммы за пользовании чужими денежных средствами, согласно ст. 395 ГК РФ и суд взыскал проценты с основного долга по ставке ЦБ РФ,

надо разобраться, что за долги! изучите исполнительное производство, ОСП должно выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства!

Александр, Вам следует основательно разобраться с банком.

Написать банку заявление и просить, чтобы Вам выслали справку о размерах Вашего долга.

Затем следует идти в ССП и написать также заявление о том, чтобы пристав разъяснил Вам кому и куда были перечислены деньги в сумме______, которые пристав получил от Вашей жены _________2014г.

Заявление пишите в двух экземплярах и один оставляйте себе, просите, чтобы Вам выдали копию решения суда и копию исполнительного листа.

Если не дадут в ССП, то узнайте номер дела и дату решения суда и напишите заявление в суд, чтобы Вам выслали копию решения суда по Вашему делу.

Александр, в силу того, что обязательство по исполнению судебного акта исполнено ни Вы, ни Ваша супруга не признаетесь должниками.

Гражданским кодексом РФ установлено, что надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Вам необходимо направить копию квитанции о внесении денежных средств по исполнительному производству на адрес ФССП. Указанные квитанции подтверждают надлежащее исполнение обязательств, соответственно, какие либо требования в настоящее время в отношении Вас невозможны

Во-первых нужно узнать про те же или нет деньги говорят приставы. Если про тоже самые покажите им доказательства того, что Вы их уплатили. Если про другие деньги, то нужно погашать долг (если он Ваш) или через суд просить рассрочку уплаты долга.