И еще при этом угрожают оштрафовать за то, что нет договора с жильцами, заверенного в налоговой инспекции.

• г. Ставрополь

Квартиранты украли имущество. Договора с ними нет. Пробовал подать заявление в милицию. Не принимают. И еще при этом угрожают оштрафовать за то, что нет договора с жильцами, заверенного в налоговой инспекции. И еще за то, что не прописал их.Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, действия сотрудников ОВД неправомерны, ибо:

1) они обязаны в любом случае принять заявление о преступлении. Непринятие заявления о преступлении - укрывательство преступлений и преследуется в уголовном порядке;

2) Вы можете и не заключать договор аренды жилья (т.е. заключить его в устной форме), в налоговой инспекции заверять Вы его не обязаны.

Действия сотрудников в ОВД Вы можете обжаловать в прокуратуру по месту нахождения ОВД.

Договор найма заключается только в письменной форме.

Насчет налоговой - Вы имеете право в декларации заявить о своих доходах и отчитаться за них. Это Ваше право.

А заявление они обязаны взять.

Удачи