Отказали в оплате дороги на лечение - что делать инвалиду 2 группы из Коми со направлением в Санкт-Петербург?
199₽ VIP

• г. Инта

Я инвалид 2 группы. Мне нужно ехать в другой город на операцию. У меня направление от республики Коми В Санкт-Петербург. Должны ли мне оплатить дорогу на лечение и обратно ж.д.транспортом? В пенсионном фонде мне отказали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Распоряжение от 9 июля 2003 года N 15-р к вам не относится поскольку вы не проживаете в СПБ.

Пункт 4 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176, установлено, что пенсионерам-инвалидам, не использовавшим при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, компенсация производится в соответствии с указанными Правилами.

Заявление о компенсации в соответствии с Правилами подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с приложением перечня документов: путевки, курсовки или иного документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха; либо проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, и отрывных талонов к путевке, курсовке или иного документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха.

2. В случае, если Вы имеете в виду лечение по медицинским показаниям, то следует сообщить, что как разъяснено в письме Фонда социального страхования РФ от 06.09.2005 № 02-18/07-8750, предоставление гражданам бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется на основании направления на лечение, выданного исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, заверенного печатью и подписью уполномоченного лица.

Оплата проезда в названном случае осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному для оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг.

Также следует сообщить, что компенсация гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на междугородном транспорте, произведенных ими самостоятельно, в том числе после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрена.

Поэтому оплата проезда будет осуществляться только на основании направления на лечение.

Более подробно Вы сможете узнать в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.