Вычисление пенсии матери согласно трудовому стажу и коэффициенту в чернобыльской зоне - возможные варианты действий

• г. Рязань

Непомогли бы вы мне высчитать пенсию моей матери. Сейчас она находиться на пенсии, Трудовой стаж 28 лет, имеет дочь 16 лет на иждивении. Проживает в "чернобыльской зоне ".Посчитав ее коэффициентт мы получили 2.5 но в законе указано что максимальный может быть 1.2, получается что отработав 28 лет вырастив 4-х детей которые сейчас не являются позором общества она заслужила 2000 рублей пенсии. Объясните можно что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, Вами имеется в виду не коэффициент, а отношение заработков. Действительно, п. 2 ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях" установлен максимальный размер отношения заработков - 1, 2. Изъятия из этого ограничения в виде повышенных отношений заработков установлены только для пенсионеров-"северян". Для "чернобыльцев" дополнительные льготы установлены Законом от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС". Не знаю, в какой именно "чернобыльской" зоне проживает Ваша мать - зона отчуждения, зона отселения и т.д. Поэтому точно подсказать не могу. Посмотрите сами указанный Закон, раздел III, ст.ст. 13 - 28.1.