Ситуация с покупкой и возмещением денег за туфли - правомерны ли действия гражданки РФ, проживающей за границей?

• г. Москва

Живу за границей, в ЕС, гражданка РФ. Одна моя знакомая (гражданка РФ, попросила купить и выслать ей туфли, для чего перевела на мой счет деньги. Их мне найти не удалось, деньги я вернула обратно. Удержала деньги за бензин, по траченный на поездки по магазинам. Меня обвиняют в мошенничестве и грозятся подать в суд. Правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваши действия скорее гражданского-правового характера, нежели уголовного. А если вы предоставите чеки за бензин, то состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ не будет.