Обязанности по оплате коммунальных платежей при разделе наследства - права и обязанности собственников

• г. Абакан

В 1995 г совместно с мужем приватизировали 2 х комнатную квартиру. Родила дочь, но через год развелись и из квартиры я и дочь выписались. Алименты он не платил, с его родственниками мы не общались. Как собственник жилья платила только налог на имущество в налоговой, думала раз не живу и не прописана, коммунальные платежи платить не должна. Жэк меня не искал и ничего не предъявлял. Год назад бывший муж умер. Наследниками его половины квартиры стали его мать и наша с ним дочь (по 1/4 квартиры). Оказалось у него долг за коммуналку. Приблизительно 150 тыс. р. Когда стали стали оформлять документы, я узнала о своей обязанности платить общедомовые платежи. В жэке мне насчитали мою часть долга, около 24 т.р. Год я платила текущие платежи по квартире, пока все документы на собственность оформлялись (в квартире были переделки, надо было узаконить). Долги решили заплатить, когда будем продавать квартиру. За год долг увеличился (не смотря на то что я платила) до 170 т.р., в том числе пеня 33 т. р. Вчера в жэке юрист мне сказал, что за долги мы несем солидарную ответственность, т.е. я так понимаю в равных долях... Бывший муж не устанавливал счетчики на воду, вел асоциальный образ жизни, приводил и даже прописывал в квартире своих дружков. Теперь его мать требует за свою долю 580 т.р. Вся квартира оценена в 1800 т.р. Мать согласна заплатить часть долгов, в размере 1/4. Я считаю, что его мать и моя дочь пополам должны оплатить его часть долга (за дочь все равно платить буду я, она 18-летняя студентка), а я только свою часть, а не делить общий долг на три части. Права ли я, ведь бывший муж мог и 20 человек там прописать, увеличивая тем самым коммунальные платежи, которые без счетчиков считаются по нормативам. Скажите, на какие документы ссылаться, если я права.

Ответы на вопрос (1):

Марина. все правильно думаете. Долги к наследникам переходят согласно их долям в наследстве.Долг не должен делиться на три части. Его часть должны оплачивать мать и дочь, а вы свою долю