Как восстановить срок на подачу жалобы в Верховный суд в случае неответа Председателя Мосгорсуда в установленные сроки?

• г. Москва

Вопрос в следующем. Гражданское дело. Прошли стадии обжалования в кассационной и надзорной инстанциях. Хотим подать жалобу в Верховный суд. Но,к данной жалобе необходимо приложить не только копии кассационной и надзорной жалобы, но и еще должен быть ответ на нашу жалобу председателя Мосгорсуда Егровой О.А.Так вот как раз Председатель Мосгорсуда Егорова вот уже 8 месяцев нам не отвечает. Срок скоро истекает на подачу жалобы в Верховный суд.

Как нам восстанавливать срок на подачу жалобы в порядке надзора в Верховный суд, упущенной не по нашей вине?

В какой срок председателем Мосгорсуда обязана рассматривать жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Во- первых, у Председателя суда субъекта Федерации срок для ответа не установлен.Вообще, по смыслу требвания ст. 382 ГПК РФ не предусматривают обязательного рассмотрения жалобы Председателем, но выше Верховного Суда, который требует этот ответ, конечно же не прыгнешь. Поэтому советую Вам обратиться в канцелярию Президиума Мосгорсуда с просьбой выдать копию ответа (возможно, ответ затерялся по дороге). Одновременно подать в экспедицию новую жалобу. Годичный срок обжалования не учитывает время, когда жалобы находились на рассмотрении. Поэтому годичный срок - не означает, что должен пройти год со дня вынесения кассационного определения. Год - сумма сроков, когда Вы уже получили ответ, но не подали новую жалобу. С уважением, Дмитрий Константинович.