Оплата дней обследования во время беременности - право на возмещение расходов
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я нахожусь на учете по беременности и родам, но раз в неделю мне приходится ездить в другой город для прохождения обследования. Справки всегда выдают. Должны ли на работе оплачивать эти дни?

Ответы на вопрос (7):

Согласно части третьей ст. 254 ТК РФ за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы; заработная плата за время, в течение которого сотрудница отсутствовала на работе, не начисляется (часть первая ст. 129, ст.ст. 146, 149, 191 ТК РФ). Пункт 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224, предусматривает, что диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами-акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений и включает, в частности, осмотр с проведением необходимого объема клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Унифицированной формы документа, который должна представить работодателю проходящая обследование беременная женщина, не утверждено. В качестве документа, подтверждающего диспансерное обследование беременных женщин и родильниц, принимается справка (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Аналогичную точку зрения высказывают сотрудники ФСС России (Подробнее ➤. Работница не обязана заранее уведомлять работодателя о медицинском обследовании. Издавать приказ об освобождении от работы в день прохождения обследования также не требуется.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания), для обозначения в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 и N Т-13), отработанного и неотработанного времени применяются условные обозначения, представленные на титульном листе формы N Т-12. Если сотрудница в течение 8-часового рабочего дня отработала только 5 часов, то в верхней строке соответствующей графы проставляется буквенный код "Я" или цифровой код "01", в нижней - "5".

Специальных отметок для обозначения времени обязательного диспансерного обследования не предусмотрено. Вместе с тем Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, допускает внесение в унифицированные формы, кроме форм по учету кассовых операций, дополнительных реквизитов. Поэтому работодатель вправе внести в табель дополнительный буквенный или цифровой код для обозначения времени прохождения медицинских осмотров или обязательных диспансерных обследований беременных женщин, допустим, "МО" или "37". Вносимые в унифицированные формы изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Кроме того, Указания разрешают при необходимости увеличивать количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени.

С учетом изложенного выше в верхней строке одной графы за соответствующее число проставляется код "Я" или "01", в нижней - количество отработанных беременной сотрудницей часов, а верхней строке другой графы за это же число - код "МО" или "37", в нижней - количество не отработанных в связи с обследованием часов.

В соответствии с частью второй ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. Если работница, в течение рабочего дня, выполняет только часть работы, предусмотренной трудовым договором, то и заработная плата пропорционально уменьшается. Это полностью соответствует части первой ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата зависит, в том числе, и от количества затраченного труда.

Подробнее ➤

До ухода в отпуск по беременности и родам, вам должны предоставить 3 оплачиваемых дня для прохождения медобследования.

Да согласно ТК РФ должны оплачиваться!

Обязанность работодателя оплачивать данные дни законом не установлена. Только на основании больничного листа.

Должны ли на работе оплачивать эти дни?

Мария, вам в помощь

Статья 254.

1) Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки на предприятии, либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя

2) При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

3) Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет

Требовать оплаты Вам не стоит - нет законных оснований в ТК РФ, ибо наблюдение по месту жительства, а для обследования в ином населённом пункте требуется направляющему врачу выписывать Вам листок нетрудоспособности.

Если врач рекомендовал Вам обследование и дал направление то оплачивается.