Оспорение права собственности на 3-х комнатную квартиру после приватизации - возможные действия и исковая давность

• г. Москва

У меня 3 х комн. Кв.,приобретенная в браке. В 1991 г. я приватезировал ее на свое имя. Могут ли члены семьи (сын-29 л., дочь-25 л.), жена, подав иск в суд, оспорить право собств. На мое имя и хотят также стать собсвенниками? Имеет ли здесь место исковая давность? Спасибо! Юрий Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Исходя из возраста Ваших детей, последние утратили право на удовлетворение Судом требования о признании сделки приватизации недействительной, что касается супруги, то поскольку семейный кодекс РФ (ст.38 исходит из равенства долей бывших супругов, а так же понятия совместно нажитого имущества как имущества приобретенного повозмездным сделкам, то ни кто из перечисленных родственников не может по Суду лишить или "поделиться" собственностью на данную квартиру".

Приватизация - безвозмездная передача гражданам занимаемого жилья, т.е. в состав совместного имущества данная квартира НЕ включается.