Срок подачи в суд на взыскание задолженности по квартплате - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Магадан

Скажите пожалуйста, через какое время организация может подать в суд на взыскание задолженности допустим по квартплате, если человек не платил её пять месяцев? Я слышала, что срок подачи через шесть месяцев с момента неуплаты задолженности. Так ли это? И в каком постановлении это можно посмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

В суд они имеют право подать в любой момент. Это отключить газ, свет и воду имеют право через 6 месяцев неуплаты.

не так. Любая задолженность может сразу быть взыскана через суд. До 10 го числа месяца должны оплатить. Значит 11 уже могут подать за прошлый месяц.

Светлана, добрый день!

Указанный срок законодательством не регламентирован.

В случае, если допущено нарушение срока внесения платежа, управляющая компания, энергоснабжающая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании даже единичного платежа, не уплаченного в предусмотренный срок.

Добрый день!

В суд Управляющая компания имеет право подать на Вас в любой момент после образования задолженности, а вот отключить от света или газа и т.д. только после 6 месяцев.

В соответствии с ч. 14, ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), жильцы, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие предоставленные коммунальные услуги, должны уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. При этом установление большего размера этой пени в договоре между снабжающей и управляющей организациями не допускается (постановление Президиума ВАС РФ от 24 июля 2012 г. № 3993/12, постановление ФФАС ЦО от 24 апреля 2013 г. № Ф10-895/13 по делу № А36-5292/2012).

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) допускают возможность приостановления или отключения коммунальной услуги в отношении квартиры или дома конкретного должника. Размер задолженности при этом должен превышать сумму трехмесячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления (независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета). Потребителю обязательно должно быть направлено письменное предупреждение о возможности ограничения или прекращения оказания той или иной услуги, а возобновление ее предоставления осуществляется в течение двух дней с момента полного погашения задолженности.

В то же время установлено, что такие действия не должны приводить к нарушению прав и интересов других жильцов многоквартирного дома, полностью выполняющих свои обязательства (раздел XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Возможность отключения должника от благ цивилизации в конечном счете упирается в технические особенности инфраструктуры того или иного дома — к примеру, в новых домах лишить водоснабжения только одну квартиру, как правило, проще, чем в многоэтажках советской застройки. Отключить от предоставления той или иной услуги можно и частный дом (апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 6 августа 2012 г. по делу № 33-7239/2012).

Из правила о допустимости отключения должников-граждан от предоставления коммунальных услуг есть и исключение — так, теплосетевая организация не вправе прибегнуть к такой мере, даже если у гражданина-потребителя или управляющей многоквартирным домом компании существует задолженность (п. 70 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. № 808).

Обратиться о взыскании с вас задолженности УК имеет право в любое время.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

А вы, в свою очередь, подготовьте отзыв на исковое заявление УК в котором укажите на пропуск Истцом срока исковой давности (3 года в связи с чем просите прекратить производство по делу.

Смотрите ст. 155 ЖК РФ: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив)" и свои договоры на предоставление услуг.

А в суд можно обращаться в любое время согласно ст. 3 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Срок исковой давности 3 года, т.е. в течении 3 лет в любой момент УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Интересующие вас моменты можете также посмотреть в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. Удачи!

Для обращения в суд взысканием долга по квартплате сроков нет.

При этом если у Вас помещение предоставлено по договору социального найма, то наймодатель может обратится в суд с иском о расторжении договора и выселением жильцов в случае, если наниматель не платит более 6 месяцев.

Жилищный кодекс РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Уважаемая Светлана !

В таких серьезных делах, как оплата квартплаты и за коммунальные услуги, не стоит пользоваться "слухами", а лучше найти время (хотя бы 1 час), скопировать в Интернете (лучше это сделать на сайте Консультант Плюс) Жилищный кодекс Российской Федерации, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491 и ознакомиться с ними внимательно.

На практике Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации иски к собственникам или к нанимателям квартир о взыскании квартплаты, за коммунальные услуги и неустойку подают иски, если задолженность составила от 3 месяцев и больше. Но могут подать иск и по задолженности за 1 месяц.

Светлана, Вы скорее всего слышали о положении статьи 90 Жилищного кодекса РФ, которую могут применить только к нанимателю жилого помещения и к его членам семьи.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

И помните. Если Вы получили судебную повестку с копией иска, то сразу обратитесь к юристу, который Вам поможет проверить законность исковых требований к Вам, а также и расчет исковых требований. Не редко при подачи исковых требований УК, ТСЖ, ЖСК искажают суммы исковых требований к собственникам или к нанимателям жилых помещений.

А если Вы получите копию Судебного приказа, то его возможно легко отменить, если Вы не пропустите для этого сроки. В этом Вам также может оперативно помочь юрист, в том числе с этого сайта.

Удачи Вам.