Как продлить срок пребывания в России по трудовому договору для гражданина Казахстана, проживающего в Новосибирске?

• г. Новосибирск

Мой муж гражданин казахстана, я гражданка России. Живем в Новосибирске, муж работает, через 2,5 месяца заканчивается срок пребывания в России, хотим продлить срок пребывание в россии на год по трудовому договору. Скажите, надо ли выезжать в Казахстан и сколько времени это займет?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

действующая редакция

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

...

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Глава V. МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И КОНТРОЛЬ

ЗА ПРЕБЫВАНИЕМ (ПРОЖИВАНИЕМ) ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 29.1. Миграционный учет иностранных граждан

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

действующая редакция.

[Р.Г. основания для продления пребывания не изложены]

======

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 21.05.2010) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

[действ. редакция]

37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

[Р.Г.: Росс. консульства - незаконно "отшивают", предлагая приехать в РФ и подавать документы в орган ФМС]

========

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови заканчивается срок пребывания в России. Сама она гражданка Казахстана. Я гражданка РФ. Живем в Воронежской области. Можно ли пересечь границу Украины для продления срока пребывании в России?

Я гражданин казахстана у меня заканчивается срок пребывания в россии по трудовому договору, могу я продлить еще на один год по трудовому договору не пересекая границы?

Я гражданин Казахстана. У меня заканчивается срок прибывания в России 15 мая. Смогу ли я уехать в Казахстан или продлить срок прибывания?

Я гражданка Казахстана. Работаю В Санкт-Петербурге. В мае проходила границу из Казахстане в Омске. Выдалт регистрационную карточку, но как оказалось не внесли в базу. У меня заканчивается срок пребывания в России, хотела продлить регистрацию, но не смогла. Что мне делать? Надо ли выезжать из страны?

Я гражданка казахстана, живу в россии по трудовому договору, со мной двое несовершеннолетних детей, мой муж гражданин казахстана и живет в казахстане, могу ли я подать исковое заявление на развод.

Мы живём семьёй в Казахстане, муж гражданин Казахстана, жена гражданка России имеет вид на жительство в Казахстане. Мы хотим переехать на пмж в Россию Екатеринбург, можно ли нам сделать воссоединение семьи в России? Сколько ждать гражданство России мужу?

Как можно продлить пребывание в России, если мой муж гражданин Израиля подал документы на рвп, но подходит срок окончания пребывания в России 3 месяца, а рвп не готово, что можно сделать, чтобы не выезжать на 6 месяцев в Израиль, возможно ли продлить срок пребывания или пересечь границу и обратно вернуться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как продлить срок пребывания на тер-рии россии,15 марта будет 3 месяца и надо выезжать. Какие документы надо сделать чтобы не пришлось выезжать? Я гражданинка казахстана, 7 февраля 2015 года вышла замуж за гражданина россии и проживаю теперь с ним в россии!

У меня гражданство Казахстана, в России я нахожусь по трудовому договору. Мне нужно выезжать в Казахстан, чтобы продлить трудовой договор ещё на год или я могу не выезжая продлить трудовой договор?

Граждане Казахстана въехали по частному визиту в Новосибирск. Можно ли поменять цель визита на работу (в Уфмс Новосибирска), если устроились на работу не выезжая обратно через границу, чтобы продлить срок пребывания? Или можно и с частным визитом продлить по трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение