Подскажите, какие есть варианты получить возмещение, кроме повторной экспертизы и иска в суд?

• г. Москва

Остановившись на светофоре получил удар сзади. Автомобиль получил незначительные повреждения кузова и заклинило АКПП. Оценщик, которого прислала страховая компания виновника ДТП сказал, что АКПП учитывать не будет, т. к. это скрытые повреждения, которые выявл-ся в процессе ремонта на СТОА. Поврежденную АКПП пришлось вписывать в акт собственноручно. Теперь жду, когда посчитают, но в возмещении на ремонт АКПП, скорее всего, откажут. Подскажите, какие есть варианты получить возмещение, кроме повторной экспертизы и иска в суд? Авто пока не ремонтировал (на всякий случай). Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил. Закон об ОСАГО не содержит определения "скрытые повреждения". В силу п. 2 ст. 12 Закона потерпевший просто предоставляет СК автомобиль для осмотра и проведения независимой экспертизы. Эксперт выступил в интересах СК. Проводите самостоятельную независимую экспертизу. На нее обязательно пригласите виновника ДТП и его страховщика (СК). После получения страховой выплаты потребуйте от СК возместить разницу между результатами вашей экспертизы и полученным страховым возмещением.Получив отказ (что представляется наиболее вероятным) все-таки придется обращаться с иском в суд.

С уважением,