Завещания отсутствуют - Как делить имущество в отсутствие завещания между дочерью от первого брака и второй супругой?

• г. Москва

Умер муж. Завещания нет. Имущество на нем тоже не числится, но его дочь от первого брака хочет делить все то что он заработал в браке сомной! На пример гараж который покупался пять лет назад. За 20 тыс рублей (все бумаги есть) . Он будет делиться между нами и оцениваться по рыночной стоимости или по сумме на документах. Она может претендовать на 1/4 всего совместно нажитого со мной или 1/4 от выделенной из совместного доли своего отца?

Ответы на вопрос (5):

Нет она не может.

Вначале должна быть выделена супружеская доля.

То есть делится пополам всё имущество.

Вам принадлежить 1/2 доля.

Вторая половинка делится между всеми наследниками первой очереди поровну.

Выже не пишите про остальных наследников: родителей и детей мужа.

Дочь, как и Вы, наследница первой очереди, если нет завещания, то Вы обе наследники по закону, делится все в равных долях. В наследственную массу попадет имущество, принадлежащее мужу, то есть 1/2 гаража, то есть Вы и дочь получаете по 1/4 гаража. ВЫ, как лицо, в чем пользовании находится гараж, имеете преимущественное право оставить гараж себе, а ей выплатить компенсацию, которую, если ВЫ не договоритесь, определит суд, исходя из рыночной стоимости на день вынесения решения.

Дочь, как наследница первой очереди может претендовать на компенсацию 1/4 доли гаража. Рыночная стоимость наследства будет определять на сегодняшний день.

Если имущество было приобретено в браке, если между супругами не было брачного договора устанавливающего раздельный режим собственности на имущество, например только супруга или супруги, то все имущество было приобретено в совместную собственность супругов, и таким образом доля Вашего супруга составляет 1/2 в приобретенном имуществе. И если доля супруга делится между Вами, то по 1/2 от его доли или 1/4 от общего имущества, если нет других наследников.

Если имущество было приобретено в браке, но за личные средства супруга, то согласно ч.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете пойти по этому пути и, если есть доказательства, то представить их, что на приобретение этого имущества были затрачены Ваши личные средства, например подаренные Вам.

Удачи