Срок замены счётчиков в муниципальной квартире при капремонте - ответственность и финансирование

• г. Москва

В муниципальной квартире при капремонте дома за счёт ДЭЗ были установлены счётчики воды. Подошёл срок замены. Кто должен менять счётчики, ДЭЗ или наниматель, и за чей счёт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Договор на поставку и монтаж водосчетчиков заключен с Вами, как с потребителем услуг. Надо смотреть в техническом паспорте, который прилагается к водосчетчику, каков межповерочный интервал счетчика, по истечении межповерочного интервала счетчик должен быть поверен метрологической службой на соответствие метрологическим параметрам.

Необязательно при этом счетчик менять, можно провести поверку.

Поверка бытовых водосчетчиков, является обязанностью самого потребителя.