Как отказаться от оплаты за ОДН и правомерны ли действия компании в Г. Липецке?
199₽ VIP

• г. Липецк

Прислали счет за свет ОДН 200% + к оплате, т.е. расход 400 р (за месяц) оплата за общедомовые нужды + 800 р. Прошлый месяц +100% ОДН к оплате. Как отказаться от оплаты за ОДН, правомерно ли поступает компания, чем же они руководствуются? Г.Липецк. Ходил лично - как всегда никто ничего не знает. (Дело принципа)

Ответы на вопрос (6):

Отказаться от оплаты общедомовых нужд нельзя, т.к. собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества, а общемовое имущество находится в долевой собственности всех собственников помещений многоквартирного дома

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ, структура платы за квартиру для собственников включает в себя:

1) Плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Конкретный размер обязательных платежей или взносов членов товарищества собственников жилья определяется органом управления – общим собранием. То есть члены ТСЖ должны собраться и решить, по сколько они будут кидать в общий котел, чтобы многоквартирный дом ремонтировался, менялись лампочки в подъездах, проводилась уборка. Предсказать точный размер таких платежей невозможно, так как в каждом ТСЖ свои расценки.

Собственники, не вошедшие в ТСЖ, также будут обязаны нести данные расходы. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник помещения (не обязательно член ТСЖ) в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Также сказано, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на квартиру.

Таким образом, если общее собрание проголосовало за установление определенного размера платы за содержание и ремонт помещений, то вы вынуждены будете платить по принятым расценкам.

2) Плату за коммунальные услуги. В отличие от платы за содержание и ремонт жилья, плата за коммунальные услуги устанавливается органами власти. Цены на электричество и газ устанавливают субъекты РФ. И здесь ни общее собрание, ни тем более правление ТСЖ не вправе ставить свои ставки. Напомним, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

3) Членские взносы в ТСЖ. С оплатой членских взносов связано много спорных моментов. В некоторых ТСЖ надо заплатить взнос за вступление. В других ТСЖ членские взносы и плату за содержание и ремонт жилого помещения объединяют и деньги расходуют на жизнедеятельность ТСЖ: зарплата персоналу, покупка необходимых материалов, ремонт помещений, замена оборудования и т. д. Членские взносы платят только члены ТСЖ, собственники же квартир, которые не захотели стать членами ТСЖ, взносы не оплачивают, только расходы на содержание и ремонт жилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иннокентий!

Это установлено решением собрания или договором с УК. Выясните, если этого нет, напишите жалобу в прокуратуру. Либо не платите и ждите суд.

Откзаться нельзя. А для проверки начисления потребуйте путем подачи письменного заявления в УК предоставления вам показаний ОДсчетчика и проверьте првильность расчетов., Если расчет неверен. можете оспорить его в суде.

Пишите заявление в полицию о мошенниках (ст. 159 УК РФ), которые "рисуют цифры". Стены, крыша, трубы не потребляют электроэнергию.

Иннокентий, прямая оплата коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям предусмотрена для собственников квартир, осуществляющих непосредственное управление домом (ч.8 ст. 155 ЖК РФ), либо для собственников и нанимателей жилых помещений в случае принятия по этому вопросу решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч.7.1 ст. 155 ЖК РФ).

Как следует из части 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Расчет размера платы за коммунальные услуги является обязанностью управляющей организации, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций.

Вам важно выяснить:

1. если многоквартирный дом на управлении управляющей компании, а начисления поступают от ресурсоснабжающей организации (энергосбыт), то данные начисления незаконны.

Федеральным законом № 171-ФЗ от 04.06.2011 г., вступившим в законную силу с 17.06.2011 г., ст. 155 Жилищного кодекса РФ была дополнена ч. 7.1, согласно которой, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, указанной нормой прямо запрещено начислять и взимать плату за подачу жителям многоквартирных домов электрической энергии, водоотведение и водоснабжение, потребленной на общедомовые нужды, ресурсоснабжающей организации.

2. если общедомовой счетчик по электроэнергии установлен на стене многоквартирного дома без согласия собственников помещений такого дома, то можно обратиться в суд о признании установки счетчика незаконным, а соответственно и начислений по нему.