Как восстановить выморочную долю 1/2 в государстве и куда обратиться

• г. Чита

Как получить выморочную долю 1/2 У государства?

В 2005 году по дарственной я получила в собственность 1/2 долю в однокомнатной квартире, по сей день оплачиваю полостью за квартиру, делаю ремонт. До 01.11.2013 там проживала бабушка от которой я и получила эту долю, и которая после смерти своего сожителя (у него была 1/2)в браке не состояли, по неграмотности она ее и потеряла, свою долю подарила мне. Обращались при ее жизни от ее имени в суд, получили отказ. В городе не знают за кем закреплена вторая доля (выморочная) что мне делать? Куда обратиться? В каком порядке идти по инстанциям?

Ответы на вопрос (3):

Конечно обращаться в суд, но уже по иным основаниям.

Елена, для начала обратитесь в Управление Росреестра по Забайкальскому краю - закажите выписку из ЕГРП о правах на квартиру.

Нужно смотреть Ваши документы, так сложно что-то сказать.

Но в любом случае придется устанавливать право собственности на вторую долю через суд.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не являетесь родственником (т.е. наследником любой очереди, из восьми предусмотренных ст.1142-1150 Гражданского кодекса РФ) наследодателя, то получить в собственность вторую половину имущества (? доли в праве) фактически не представляется возможным, поскольку это имущество является выморочным и автоматически становится собственностью РФ, согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ.

Конечно, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании за вторым собственником права собственности на долю в праве в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), если прошло достаточно времени, для обращения с подобными требованиями в суд. Однако, во-первых, суды в подобных случаях всегда руководствуются разъяснениями, изложенными в п. 15 совместного Постановления Пленума ВАС РФ № 22 и Пленума ВС РФ № 10 от 29.04.2010г., в соответствии с которыми при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Во-вторых, суды просто напросто отказывают в удовлетворении заявленных требований, в связи с тем, что второй собственник не является наследником умершего (второго собственника), что чаще всего происходит.

Удачи Вам!