Наследство от бабушки - имеем ли мы с братом родные права на квартиру, если отец откажется? Что нужно делать в этой ситуации?

• г. Омск

Опишу вопрос вкратце. От бабашки осталась квартира. Она умерла. Наследники мой отец и его сестра, но тетя тоже умерла. Папа мой выписался и ничего от этой квартиры не хочет. У тети два сыны, они долгое время находились в местах лишения свободы.13 лет никто в наследство не вступал. Сейчас мой двоюродные братья на свободе и оформляют квартиру в свою собственность. Папа мой живет в другом городе. А я с родным братом ничего и не знали. Вопрос: имеем ли мы с братом родным долю в квартире если папа откажется? Если имеем что надо делать и ему находясь в другом городе и нам? и могут ли двоюродные братья сейчас оформить квартиру на себя обойдя моего папу если он даже ничего не подписывал?

Ответы на вопрос (2):

Имеете права, нанимайте юриста в городе по месту нахождения квартиры и добивайтесь решения суда.

Никакого права у вас с братом на данное наследство нет,поскольку вы не являетесь наследниками после смерти бабушки.Наследник -Ваш отец,который не принял наследство и судя по вопросу-не собирается.

Если отец фактически принял наследство-то только он в судебном порядке (если на момент смерти матери был зарегистрирован в квартире, то у нотариуса) может получить право на наследство, а потом уже подарить свою долю Вам.

А Вам обращаться в суд-напрасная трата денег,времени и нервов!