Неудачная борьба за восстановление трудовых прав - отказы суда и пропуск процессуального срока

• г. Москва

Мной проиграно дело по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. . Далее мной подала апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мне отказано. Далее подала кассационная жалоба в Мосгорсуд, отказано. Далее подана кассационная жалоба в Верховный суд, возвращена без рассмотрения за пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Надо обращаться к профессионалам. Так сказать сложно. Нужно смотреть что у чему у Вас.

Спросить
Пожаловаться

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 3791 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока (Постановление Пленума ВС РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Статья 379.1 ГПК РФ предусматривает возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

Без всех процессуальных документов трудно судить, почему судья ВС сделал такой вывод,как исчислял сроки.Со всеми документами обратитесь очно к адвокату/юристу.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не исключается!

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу (Тоже самое Постановление Пленума).

Спросить
Пожаловаться

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Мне было отказано в иске в районном суде г. Москвы по первой инстанции, апелляционной инстанции Мосгорсуда, судьей кассационной инстанции Мосгорсуда, кассационная жалоба, поданная в Верховный суд возвращена с указанием, что нужно восстановить процессуальный срок. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления в суд первой инстанции по восстановлению пропущенного срока, нужно прикладывать кассационную жалобу, адресованную в Верховный суд, или достаточно документов, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока? Спасибо.

Скажите какой срок подачи кассационной жалобы в верховный суд, если аппеляционное решение мосгорсуда было в ноябре, после этого подавалась касационная жалоба, которую мосгорсуд оставил без рассмотрения? Спасибо.

Мне было отказано в иске в районном суде первой инстанции, апелляционной инстанции Мосгорсуда, кассационной инстанции Мосгорсуда, кассационная жалоба, поданная в Верховный суд, возвращена с указанием, что нужно восстановить процессуальный срок. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления в суд первой инстанции по восстановлению пропущенного срока, нужно прикладывать кассационную жалобу, адресованную в Верховный суд, или достаточно документов, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока? Спасибо.

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

В удовлетворении иска отказал районный суд 1-й инстанц (июль 2011 г.), 2-й инстанц. Мосгорсуд (кассационная жалоба) решение оставленно без изменений (декабрь 2011 г.), далее в апреле 2012 г. в Мосгорсуд подана надзорная жалоба на решение районного суда, в врассмотрении отказанно. Коллегией Судей Верховного Суда мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, т.к.,по мнению судьи, по доводам жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права... не допущено. Куда обратиться после отказа Верховного Суда принять к рассмотрению жалобы.

Пожалуста проконсультируйте. Если апелляционная жалоба на решение районного суда г. Москвы по гражданскому делу подана почтой непосредственно в апелляционную инстанцию (Мосгорсуд) , то дата подачи жалобы считается дата отправки мною в мосгорсуд или дата отправки из мосгорсуда в районный суд. Зарание благодарна. Л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являлась ответчиком по делу о восстановлении трудовых прав. Решением районного суда первой инстанции мне в иске отказано. Мосгорсудом в апелляции отказано. Судьей Мосгорсуда в кассационной жалобе отказано. Считаю, что постановления судов на основаны на законе. Хочу подать кассационную жалобу в Верховный суд, но процессуальный срок (6 мес.) прошел, так как длительно болела. Какие документы мне необходимо подать в суд, принявший решение (районный), для восстановления пропущенного процессуального срока?

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение